Le DPE à Cergy

Mis à jour : septembre 2026

En bref

Sur les 21 861 DPE cergyssois publiés, 34,5 % portent la mention « murs à isolation insuffisante », contre 55,4 % au niveau national. C'est l'un des meilleurs résultats que nous ayons mesurés, et il tient à l'histoire de la ville plus qu'à autre chose.

Comparer 3 devis gratuits

Vingt et un points sous la moyenne nationale

Un diagnostic cergyssois sur trois seulement porte la mention défavorable sur les murs. Aucune des villes de notre réseau ne descend aussi bas.

Les menuiseries suivent la même pente, avec 6,7 % de mentions « insuffisantes » contre 15,2 % au niveau national. Sur les étiquettes, le résultat est net : 61,7 % des logements sont classés C, et 1,4 % seulement en F ou G.

Une ville qui n'a presque pas de bâti ancien

L'explication tient à la date de naissance de la commune telle qu'on la connaît. 1,8 % seulement des logements cergyssois diagnostiqués sont antérieurs à 1948, soit 387 diagnostics sur près de vingt-deux mille.

À l'inverse, 49 % du parc a été bâti depuis 1989, la proportion la plus élevée de nos relevés. Là où la plupart des villes traînent un héritage d'avant-guerre, Cergy est née après.

Le peu d'ancien qui existe est le plus mal noté

Ces 387 logements anciens affichent 70,5 % de murs insuffisants, quand la génération 1948-1974 se situe à 46,2 %. Vingt-quatre points d'écart, en défaveur du plus ancien.

C'est l'inverse de ce que nous observons ailleurs, où la maçonnerie ancienne épaisse protège. Ici, le bâti d'après 1948 relève déjà de la ville nouvelle, conçue avec des standards que les villages du plateau n'avaient pas.

Ce que cela change pour un propriétaire

Votre logement part probablement avec un avantage réel. Encore faut-il que le diagnostiqueur puisse le constater ou le documenter, car il n'a pas le droit de présumer une performance qu'il n'établit pas.

Sur un programme récent, le descriptif technique remis à la livraison lève l'incertitude en une page. C'est le document à retrouver en priorité, avant même la facture de chaudière.

La règle appliquée en l'absence de preuve

La visite reste non intrusive : ni sondage, ni dépose de revêtement. Ce que le professionnel ne peut pas voir, il n'a pas le droit de l'imaginer favorablement.

Une valeur forfaitaire s'y substitue, fixée à 2,5 W/(m².K), c'est-à-dire au niveau d'un mur sans isolant. À Cergy, cette règle coûte plus cher qu'ailleurs : appliquée à un parc majoritairement récent et réellement isolé, elle annule un avantage que le bâtiment possède vraiment.

Ce qui constitue un justificatif

Un document qui désigne un matériau et chiffre une épaisseur : descriptif technique du promoteur, facture d'isolation, devis signé, attestation de fin de travaux d'une opération aidée. La référence de la chaudière ou du chauffe-eau vaut pour les équipements.

91,9 % des logements cergyssois diagnostiqués sont des appartements. Le syndic détient donc une part du dossier : procès-verbaux d'assemblée générale, carnet d'entretien, diagnostic technique global.

Le calendrier vise peu de monde ici

1 567 logements cergyssois diagnostiqués sont classés E, F ou G, soit 7,2 % du parc, l'une des proportions les plus faibles de nos relevés.

125 se trouvent en G et ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; 178 sont en F et basculeront en 2028 ; 1 264 en E et suivront en 2034. La page passoires thermiques détaille les situations concernées.

Un loyer qui donne du poids à la lettre

Le loyer d'annonce observé à Cergy atteint 21,32 € le mètre carré pour un appartement d'une à deux pièces, niveau porté par la position francilienne et par la population étudiante.

Sur 40 m², cela représente environ 850 € par mois, soit plus de 10 000 € par an. Même avec peu de logements concernés par les interdictions, chaque cas coûte cher à son propriétaire.

Quand commander le diagnostic

Vendre ou louer l'impose, et la classe doit figurer dans l'annonce dès sa parution : le document se prépare donc en amont de la commercialisation.

Sur une maison individuelle ou un immeuble entier classé E, F ou G, un audit énergétique s'ajoute au dossier de vente. Cette obligation vise les F et G depuis avril 2023 et les E depuis le 1er janvier 2025.

Le prix, et le délai qui compte

Aucun barème n'encadre la profession. Surface, nombre de niveaux et surtout regroupement des diagnostics dans une visite unique déterminent le montant, question développée sur la page prix d'un DPE à Cergy.

Comptez une à deux heures sur place et un rapport sous trois jours. Le rendez-vous constitue le vrai délai, plus tendu au printemps.

Vérifier qui intervient chez vous

La certification est délivrée par un organisme accrédité à une personne, non à une société, et porte une date d'expiration. Elle conditionne la validité du document.

L'intervenant doit par ailleurs n'avoir aucun lien avec le vendeur, le bailleur ou l'agence, et détenir une assurance de responsabilité civile professionnelle. Ces éléments se contrôlent sur l'annuaire officiel du ministère avant de signer un devis.

Le reste du dossier cergyssois

L'état des risques porte l'Oise au premier rang des aléas de la commune.

Le repérage amiante concerne le bâti antérieur à juillet 1997, ce qui vise une part notable du parc malgré sa jeunesse relative, notamment les grands ensembles. La ville nouvelle obéit à des logiques propres. Un DPE établi depuis le 1er juillet 2021 vaut dix ans, il est opposable, et une erreur se conteste sur le descriptif avant de discuter la lettre. Le document rejoint ensuite le dossier pour vendre ou pour louer.

Questions fréquentes

Pourquoi le parc cergyssois est-il si bien noté ?

34,5 % des diagnostics portent la mention « murs insuffisants », contre 55,4 % au niveau national : c'est le meilleur résultat de notre réseau. La raison tient à l'âge du parc, 1,8 % seulement des logements étant antérieurs à 1948 et 49 % postérieurs à 1989, la proportion la plus élevée de nos relevés.

Le bâti ancien y est-il mieux noté qu'ailleurs ?

Non, c'est l'inverse. Les 387 logements d'avant 1948 affichent 70,5 % de murs insuffisants, contre 46,2 % pour ceux de 1948-1974. Le bâti d'après-guerre relève déjà de la ville nouvelle, conçue avec des standards que les villages du plateau n'avaient pas.

Mon logement est récent, que dois-je fournir ?

Le descriptif technique remis à la livraison du programme, qui documente la composition des parois. Le diagnostiqueur n'a pas le droit de présumer une performance qu'il ne peut pas établir : sans ce document, une valeur conventionnelle défavorable s'applique et efface l'avantage réel du bien.

Combien de logements cergyssois sont concernés par les interdictions ?

1 567, soit 7,2 % du parc, l'une des proportions les plus faibles de nos relevés. 125 en G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; 178 en F basculeront en 2028 ; 1 264 en E suivront en 2034.

Que représente un logement retiré de la location ?

Le loyer d'annonce observé atteint 21,32 € le mètre carré pour un appartement d'une à deux pièces. Sur 40 m², cela fait environ 850 € par mois, soit plus de 10 000 € par an. Peu de logements sont concernés à Cergy, mais chaque cas coûte cher.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Cergy

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

1Votre bien
2Votre sélection
3Vos coordonnées

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

Choisissez une réponse pour continuer

Gratuit · Sans engagement