Les classes du DPE à Cergy

Mis à jour : août 2026

En bref

61,7 % des 21 861 logements cergyssois diagnostiqués sont classés C, la concentration la plus forte de notre réseau. À l'autre bout, 303 logements seulement sont en F ou G, soit 1,4 % du parc.

Comparer 3 devis gratuits

A
0,1% (21)
B
7,7% (1 675)
C
61,7% (13 481)
D
23,4% (5 117)
E
5,8% (1 264)
F
0,8% (178)
G
0,6% (125)
Base ADEME des DPE de logements existants, 21 861 diagnostics cergyssois publiés.

Un parc exceptionnellement homogène

Six logements cergyssois sur dix portent la même lettre. Aucune autre ville que nous suivons n'atteint une telle concentration sur une seule classe.

Cette uniformité tient à l'histoire de la ville nouvelle : l'essentiel du parc a été bâti sur une période courte, avec des modes constructifs proches et des équipements comparables. Là où une ville ancienne étale ses logements sur toute l'échelle, Cergy les masse au même endroit.

Très peu de passoires

303 logements sont classés F ou G, soit 1,4 % du parc. C'est l'un des taux les plus bas de notre réseau, alors même que la ville appartient à la zone climatique H1a, la plus exigeante en besoins de chauffage.

La jeunesse relative du bâti compense donc largement la rigueur du climat retenu par le calcul.

Ce que la classe C ne garantit pas

Être classé C n'est pas être performant. La classe couvre une plage large, de 111 à 180 kWh d'énergie primaire par mètre carré et par an sur le volet consommation : un logement à 115 et un autre à 178 portent la même lettre.

Le second consomme pourtant plus de la moitié en plus. Lire la valeur chiffrée du rapport, et non seulement la lettre, change complètement l'appréciation d'un bien.

Deux étiquettes, la moins bonne retenue

Le rapport porte deux notes indépendantes : la consommation d'énergie primaire et les émissions de gaz à effet de serre. La classe affichée est toujours la moins bonne des deux.

À Cergy, nous avons mesuré que 58,6 % des logements ont leur classe fixée, ou co-fixée, par le volet climat. Pour ceux-là, c'est le mode de chauffage qui plafonne la note, pas l'isolation.

Sortir de C par le haut

Passer de C à B demande de descendre sous 110 kWh sur le volet consommation, et sous 11 kilogrammes de CO2 sur le volet émissions. Le second seuil est souvent le plus difficile.

Un logement chauffé au gaz peine à passer sous 11 kilogrammes quelle que soit son isolation. Sur ce parc, le gain de lettre passe donc plus souvent par l'équipement que par l'enveloppe.

Ce que chaque lettre déclenche

G : location interdite depuis 2025. F : interdiction prévue en 2028, E en 2034. Ces trois lettres gèlent aussi le loyer entre deux baux.

À la vente, E, F et G imposent un audit énergétique pour une maison individuelle ou un immeuble entier détenu par un seul propriétaire. Les classes C et D, majoritaires ici, ne déclenchent rien.

Le revers de l'homogénéité

Un parc massé sur une seule lettre présente peu d'urgences réglementaires, ce qui est confortable. Mais il concentre aussi une immense quantité de logements moyens, sans signal qui pousse à les améliorer.

Les 5,8 % de logements classés E méritent l'attention : ils basculeront dans le calendrier locatif en 2034, et leur position dans la plage E détermine l'effort nécessaire pour en sortir.

Lire son propre rapport

Les deux valeurs figurent sur le document, en kWh d'un côté, en kilogrammes de CO2 de l'autre. Repérer laquelle vous place dans votre classe indique où porter l'effort.

La page DPE à Cergy détaille le déroulé du diagnostic et les justificatifs qui évitent les valeurs par défaut.

Questions fréquentes

Quelle classe domine à Cergy ?

La classe C, avec 61,7 % des logements. C'est la concentration la plus forte de notre réseau sur une seule lettre, héritée d'un parc bâti sur une période courte.

Combien de passoires thermiques à Cergy ?

303 logements classés F ou G, soit 1,4 % du parc diagnostiqué. C'est l'un des taux les plus bas de notre réseau, malgré une zone climatique H1a exigeante.

Être classé C, est-ce performant ?

Pas nécessairement. La plage va de 111 à 180 kWh par mètre carré et par an sur le volet consommation : deux logements aux extrémités portent la même lettre alors que l'un consomme la moitié en plus.

Comment passer de C à B ?

Descendre sous 110 kWh sur la consommation et sous 11 kilogrammes de CO2 sur les émissions. Le second seuil est souvent le plus dur : un logement au gaz y parvient rarement, quelle que soit son isolation.

Ma classe C déclenche-t-elle une obligation ?

Non, aucune. Le calendrier locatif vise G depuis 2025, F en 2028 et E en 2034, et l'audit de vente concerne E, F et G pour une maison individuelle.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Cergy

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

1Votre bien
2Votre sélection
3Vos coordonnées

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

Choisissez une réponse pour continuer

Gratuit · Sans engagement