DPE collectif à Cergy : l'appartement y est presque immunisé

Immeubles de Cergy-Préfecture et axe majeur vus depuis l'esplanade

En bref

À Cergy, 0,8 % des 20 085 appartements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 10,2 % des 1 315 maisons. Le parc collectif, largement construit après 1975, est donc très peu exposé.

Le DPE collectif y sert surtout à attester une performance plutôt qu'à révéler un défaut.

Recevoir mes 3 devis gratuits

Un parc collectif d'une performance inhabituelle

Le chiffre surprend. Sur 20 085 appartements diagnostiqués à Cergy, 0,8 % seulement sont classés F ou G. Les 1 315 maisons de la commune affichent 10,2 %.

L'écart atteint un rapport de treize à un. Sur les 82 communes dont nous disposons du détail par type de bien, aucune autre n'en approche : La Rochelle vient ensuite avec un rapport de cinq et demi à un, puis Villeurbanne à moins de cinq.

Dans la plupart des villes, ce rapport se situe entre deux et quatre. Cergy constitue donc un cas à part, et cette singularité s'explique.

L'explication tient à l'âge de la ville

Cergy est une ville nouvelle, et sa chronologie de construction le montre. Les 387 logements antérieurs à 1948 y sont marginaux, quand 3 591 datent de 1978 à 1982 et 3 903 de 1983 à 1988.

Or ces générations affichent 49,6 % et 55 % de murs jugés insuffisants, contre 46,2 % pour les 2 236 logements de 1948 à 1974. Le parc a donc été bâti pendant et après les premières réglementations thermiques, ce qui le distingue structurellement d'un centre ancien.

Ces niveaux, autour de 50 %, sont eux-mêmes remarquables : la plupart des communes dépassent 70 % sur les mêmes périodes. Cergy n'a pas seulement construit tard, elle a construit dans des conditions techniques qui se lisent encore aujourd'hui sur les étiquettes.

Ce que le DPE collectif devient dans ce contexte

Le DPE collectif porte sur l'immeuble entier : composition des murs, état de la toiture, rendement des équipements communs, consommation d'ensemble. Il est voté en assemblée générale et financé par la copropriété.

Ailleurs, il révèle souvent un problème. À Cergy, il documente plus fréquemment un avantage : un immeuble correctement bâti dont personne n'avait jamais formalisé les caractéristiques. Cette attestation a une valeur commerciale directe pour chaque lot.

Il ne remplace pas votre diagnostic individuel

La confusion reste fréquente. Le collectif décrit le bâtiment, l'individuel décrit votre lot et demeure exigé pour toute vente et toute location.

Les deux coexistent et peuvent diverger. Un immeuble bien noté n'empêche pas un appartement de rez-de-chaussée, mal exposé ou très vitré, d'obtenir une lettre inférieure. L'étage, l'orientation et la surface des ouvertures se jouent au niveau du logement.

Le calendrier, achevé depuis janvier 2026

L'obligation s'est déployée par paliers selon la taille de la copropriété : plus de 200 lots au 1er janvier 2024, de 51 à 200 lots au 1er janvier 2025, 50 lots et moins au 1er janvier 2026.

Toutes les copropriétés cergyssoises dont le permis précède le 1er janvier 2013 sont donc concernées, et le document vaut dix ans. Ces règles évoluant régulièrement, faites-en confirmer l'état par votre syndic avant tout engagement.

Le parc cergyssois par étiquette

Sur 21 861 diagnostics publiés, 13 481 logements sont classés C, soit 61,7 % du parc. C'est une concentration exceptionnelle sur une seule lettre.

La classe D en rassemble 5 117, la classe E 1 264, et 303 logements seulement sont classés F ou G, dont 125 en G. À l'autre extrémité, 1 696 atteignent les classes A ou B, comme le montre la répartition des classes.

Ce que cette uniformité implique

Quand six logements sur dix portent la lettre C, cette lettre cesse de distinguer un bien. Elle situe le vendeur dans la norme cergyssoise.

Deux positions se remarquent en revanche : les 1 696 logements en A ou B, qui constituent un argument réel, et les 1 264 en E, qui basculeront dans le calendrier locatif en 2034 et se détachent nettement sur un parc aussi homogène.

S'y ajoute un risque discret. Les 5 117 logements classés D bordent l'échéance de 2034 : un réexamen défavorable au prochain diagnostic suffirait à en faire basculer une partie en E, sans qu'aucun travaux n'ait eu lieu.

Le marché cergyssois en 2024

527 ventes de logements anciens ont été enregistrées, pour un prix moyen de 200 224 € et 3 269 € du mètre carré, sur une surface moyenne de 66 mètres carrés.

En 2019, la commune comptait 799 ventes à 193 455 €. Le volume a donc chuté de 34 %, l'un des reculs les plus marqués, tandis que le prix moyen ne progressait que de 3,5 %.

Une hausse trop faible pour absorber quoi que ce soit

Ce point mérite l'attention d'un copropriétaire. Une valorisation de 3,5 % en cinq ans ne couvre ni les 12 % de décote d'un appartement classé G, ni a fortiori les 25 % d'une maison.

Rapporté au prix moyen de 200 224 €, cela représente environ 24 027 € pour un appartement et 50 056 € pour une maison. Sur ce marché, la mauvaise étiquette se paie intégralement, même si elle concerne peu de biens.

Ce que le calcul retient faute de preuve

Une règle de méthode s'applique partout, y compris sur un parc récent. Le professionnel constate sans démonter : il n'ouvre aucune paroi et ne dépose aucun doublage.

Devant un mur qu'il ne peut pas inspecter, la méthode lui impose 2,5 W/(m².K), la valeur d'un mur sans isolant. Un immeuble cergyssois construit avec une isolation d'origine mais dont le descriptif technique a été perdu subit donc la même pénalité qu'un bâtiment jamais traité.

C'est précisément là que le collectif sert

Sur un parc récent, le document manquant est souvent la notice descriptive de livraison, qui décrit l'isolation d'origine avec précision.

Le DPE collectif reconstitue cette information à l'échelle du bâtiment, et une seule dépense de copropriété peut ainsi faire remonter la note de dizaines de lots à la fois. Aucun diagnostic individuel ne permet cela, ce qui en fait le meilleur investissement documentaire qu'une assemblée puisse voter.

L'ordre des opérations et le partage des coûts

Réclamez d'abord le DPE collectif au syndic, puis commandez votre diagnostic individuel en lui fournissant ce document. L'inverse revient à payer deux fois pour un résultat moins précis.

Le collectif est financé par la copropriété et réparti aux tantièmes, donc la quote-part reste modeste au regard de ce qu'elle documente. L'individuel demeure à votre charge, comme le détaille le prix d'un DPE à Cergy.

Si la note déçoit malgré tout, l'audit énergétique chiffre les travaux et alimente le plan pluriannuel de la copropriété. Sur un parc aussi homogène, un immeuble qui décroche a presque toujours une cause identifiable, et elle se traite mieux collectivement qu'appartement par appartement.

Questions fréquentes

Pourquoi les appartements cergyssois sont-ils si bien notés ?

0,8 % des 20 085 appartements sont classés F ou G, contre 10,2 % des 1 315 maisons. Cergy est une ville nouvelle : l'essentiel de son parc collectif a été bâti après 1975, donc pendant et après les premières réglementations thermiques.

Le DPE collectif remplace-t-il mon diagnostic individuel ?

Non. Le collectif décrit l'immeuble, l'individuel décrit votre lot et reste exigé pour vendre ou louer. Un immeuble bien noté n'empêche pas un appartement mal exposé d'obtenir une lettre inférieure.

Ma copropriété cergyssoise est-elle concernée ?

Toutes les copropriétés dont le permis de construire précède le 1er janvier 2013 le sont depuis le 1er janvier 2026, quelle que soit leur taille. Les paliers précédents visaient les immeubles de plus de 200 lots en 2024, puis de 51 à 200 lots en 2025.

Pourquoi autant de logements classés C à Cergy ?

13 481 sur 21 861 diagnostics, soit 61,7 % du parc. Cette concentration sur une seule lettre tient à l'homogénéité d'un parc construit sur une période courte, avec des techniques et des réglementations comparables.

La hausse des prix compense-t-elle la décote ?

Non. Le prix moyen cergyssois n'a progressé que de 3,5 % entre 2019 et 2024, quand la décote atteint 12 % sur un appartement classé G et 25 % sur une maison. La pénalité se paie intégralement.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Cergy

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

1Votre bien
2Votre sélection
3Vos coordonnées

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

Choisissez une réponse pour continuer

Gratuit · Sans engagement